Тема:

Google 1 неделя назад

"Облачная печать" от Google позволит распечатывать почту и файлы со смартфона

Владельцы устройств на мобильных платформах Google Android и Apple iOS вскоре смогут распечатывать документы из популярной почтовой службы GMail. Беспроводная печать станет возможной с помощью нового сервиса Cloud Print, основанного "облачных" технологиях.

Владельцы устройств на мобильных платформах Google Android и Apple iOS вскоре смогут распечатывать документы из популярной почтовой службы GMail. Беспроводная печать станет возможной с помощью нового сервиса Cloud Print, основанного "облачных" технологиях. Об этом говорится в официальном блоге Google.

Cloud Print работает по схожему принципу с Apple AirPrint и линейкой принтеров ePrint от Hewlett-Packard - этот сервис позволяет отправлять файл на печать с разных устройств, вне зависимости от их местонахождения, установленных драйверов или настроек принтера.

"Облачная печать" будет работать следующим образом - сначала к устройству с Cloud Print подключается принтер, а затем - после авторизации на почте gmail.com - распечатывается любой документ, имеющий расширение .PDF или .DOC.

Выводить файл на печать можно в любом месте, даже если аппарат и принтер не подключены к локальной сети. Если принтер недоступен, документ добавится в очередь и будет распечатан сразу же, когда устройство вновь появится в Интернете.

Cloud Print для Android и iOS заработает на английском языке в течение нескольких дней, отмечается в блоге. Будет ли этот сервис поддерживать в ближайшем будущем и другие языки, не уточняется.

Поддержка Cloud Print была встроена в браузер Chrome в декабре 2010 года (если сервис запускается в среде Windows, он требуется предварительной настройки). В Google обещают, что в ближайшее время будет добавлена поддержка и операционных систем Linux и Mac.

Скриншот работы Cloud Print на iPhone:

Также по теме:
Новый сканер отпечатков пальцев работает на расстоянии
Google, возможно, готовит собственный музыкальный сервис
Офисное ПО Microsoft приходит на iPhone и iPad
Google представила операционную систему Chrome OS