Курс на Запад: в КНДР появятся гамбургеры и пицца

Новости, поступающие из Северной Кореи, противоречат одна другой. С одной стороны, власти страны явно работают над укреплением культа личности нынешнего лидера КНДР Ким Чен Ына. С другой, сам вождь признается в любви к западной культуре, обещая насытить страну пиццей и бургерами.

Новости, поступающие из Северной Кореи, противоречат одна другой. С одной стороны, власти страны явно работают над укреплением культа личности нынешнего лидера КНДР Ким Чен Ына. С другой, сам вождь признается в любви к западной культуре, обещая насытить страну пиццей и бургерами.

Как пишет ABC News, такое ощущение, что великий руководитель Северной Кореи хочет всеми силами оправдать звание самого молодого лидера в истории страны. Он хочет привнести на родину перемены, о которых граждане КНДР еще несколько лет назад и мечтать не могли.

Так, вождь выступил с сенсационным заявлением, объявив, что отныне северокорейским женщинам можно будет носить брюки, серьги и туфли на высоком каблуке, количество поставляемых в страну мобильных телефонов увеличится, а запрещенная прежде еда – гамбургеры, картофель фри и пицца – появятся, наконец, в открытой продаже.

Кроме того, детям будут регулярно выдаваться бесплатные билеты в зоопарк и парк развлечений, пообещал Ким Чен Ын. Великий руководитель заявил, что вскоре КНДР превратится в "настоящий рай для детей". По мнению зарубежных экспертов, нынешний лидер самой закрытой страны в мире идет по стопам своего деда Ким Ир Сена, стараясь выглядеть в глазах граждан добродушным отцом и мягким покровителем.

Ким Чен Ын хочет возродить в стране атмосферу 1970-х годов, когда Северную Корею поддерживал Советский Союз, и страна, в отличие от дней сегодняшних, не испытывала недостатка в продовольствии. Многие граждане КНДР старшего поколения вспоминают эти времена с ностальгией.

О своих планах по "европеизации" страны Ким Чен Ын сообщил согражданам во время торжественной церемонии, посвященной 66-летию Союза детей Кореи. На проходившем в Пхеньяне мероприятии присутствовали около 20 000 ребят. В Союз принимают детей в возрасте от девяти до четырнадцати лет. Дети радовались и плакали от счастья, увидев вышедшего к ним вождя.

Получивший образование в Швейцарии, лидер КНДР уже не первый месяц пытается привнести в жизнь граждан страны больше свободы и развлечений. В начале лета корейское государственное телевидение показало кадры, на которых улыбающийся вождь, облаченный в широкополую шляпу, катается на американских горках. Кстати, недавно в пхеньянский парк развлечений поступила партия новых аттракционов из Франции. В парке открылись ларьки по продаже невиданного в стране прежде фаст-фуда.

Кроме того, отныне моде, введенной в 2010 году Ким Чен Иром, пришел конец. Отец Великого руководителя запретил женщинам появляться в брюках в общественных местах. Теперь этот варварский дресс-код отошел в прошлое.

Некоторые дети, впрочем, относятся к вождям страны с излишней благодарностью. Так, на минувшей неделе руководство КНДР посмертно вынесло благодарность 14-летней школьнице, которая погибла, спасая портреты северокорейских лидеров.