Патриарх Кирилл отпраздновал День крещения Руси в Киеве

Колокольным звоном православных храмов практически на всем постсоветском пространстве отметили в субботу День крещения Руси. Центром торжеств стал Киев, где Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел литургию в память святого князя Владимира.

Колокольным звоном православных храмов практически на всем постсоветском пространстве отметили в субботу День крещения Руси. Центром торжеств стал Киев, где Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел литургию в память святого князя Владимира, который, согласно преданию, в X веке крестил народ в водах Днепра. На богослужение у Киево-Печерской лавры собрались более тысячи верующих.

День крещения Руси как памятную дату в календари России, Украины и Белоруссии внесли относительно недавно. Но у верующих для этого дня уже есть особый уклад, и появление Патриарха в Лавре — важная его часть.

Белый цвет нарядов сестер милосердия придает встрече особую торжественность. Некоторые коррективы вносит лишь изматывающая жара, накрывшая Киев. Прихожанки даже раскрывают зонтики.

Литургия в Киево-Печерской лавре является кульминацией праздничных торжеств. Вместе с Патриархом служат члены Синода и главы всех поместных церквей. Пастырское слово после богослужения адресовано и им, и простым верующим.

В текущем году День крещения Руси совпал с событием, важным для Украинской православной церкви. Ее глава — митрополит Владимир — отмечает двадцатилетие предстоятельского служения. На эти годы пришелся болезненный для верующих раскол, но ему удалось главное — сохранить мир внутри канонического украинского православия. Продолжает митрополит начатое, несмотря на тяжелую болезнь. Из рук Патриарха он получает высокую церковную награду.

Патриарх Кирилл и митрополит Владимир накануне вместе отслужили праздничный молебен на Владимирской горке, что спускается к Днепру. В его водах и крестили киевлян. Решение князя Владимира многие язычники тогда восприняла в штыки. Патриарх предостерегает современников от подобного отношения к православной вере. Белые голуби, которых Патриарх Кирилл выпустил в небо, ознаменовали окончание проповеди.

В этот день звон большой лаврской колокольни повторится во всех приходах. Дату крещения Руси вспоминают в каждом православном храме и монастыре России, Украины и Белоруссии.