Гонконг протестует против уроков патриотизма в школах

В Гонконге десятки тысяч человек приняли участие в уличном марше протеста против инициативы властей ввести в школьную программу новый обязательный предмет — патриотическое воспитание. Родители расценили ее как навязывание коммунистической пропаганды.

В Гонконге десятки тысяч человек приняли участие в уличном марше протеста против инициативы властей ввести в школьную программу новый обязательный предмет — патриотическое воспитание. Родители расценили ее как навязывание коммунистической пропаганды и "промывание мозгов".

По оценкам организаторов, в воскресном шествии от парка Виктория до правительственного комплекса приняли участие 90 тысяч человек. Полиция утверждает, что протестующих было не более 32 тысяч. Несмотря на сильную жару, многие родители взяли на митинг детей. К акции присоединились учителя, студенты и борцы за демократию, передает ИТАР-ТАСС.

Власти Гонконга рекомендовали школам уже с сентября ввести в программу обучения дополнительный курс из 50 уроков. Новая дисциплина призвана формировать у юных гонконгцев чувства патриотизма, национальной гордости и единства с Китаем.

Гонконг перешел под юрисдикцию КНР 15 лет назад. Однако эта бывшая британская колония получила особый административный статус, сохранив автономию во всех вопросах кроме обороны и внешней политики. В отличие от материкового Китая, здесь по-прежнему сохраняются все демократические права и свободы, разрешена деятельность оппозиции.