Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

Pussy Riot не получили премию "Бесстрашное слово"


фото ИТАР-ТАСС

Панк-группа Pussy Riot не получит немецкую премию имени Мартина Лютера "Бесстрашное слово". Так решило жюри конкурса, которое посчитало, что более достойна награда инициатива ресторанов из Регенсбурга "Не обслуживаем нацистов". Награждение пройдет в апреле 2013 года.

Панк-группа Pussy Riot не получит немецкую премию имени Мартина Лютера "Бесстрашное слово". Так решило жюри конкурса, которое посчитало, что более достойна награда инициатива ресторанов из Регенсбурга "Не обслуживаем нацистов". Награждение пройдет в апреле 2013 года, передает "Интерфакс".

Премия в 10 тысяч евро присуждается раз в два года16 немецкими городами, связанными с жизнью реформатора христианства Мартина Лютера, частным лицам и организациям, которые проявляют гражданскую позицию в духе Лютера.

Девушкам из Pussy Riot не помогло даже то, что их на премию выдвинул городской совет города Виттенберга, пожалуй, более всех остальных связанный с именем Лютера – именно здесь на дверях церкви он прибил свои знаменитые "95 тезисов", требовавшие религиозной реформации. Сама инициатива присудить награду "Бесстрашное слова" группе, участницы которой приговорены в Москве к двум годам колонии за панк-молебен в Храме Христа Спасителя, вызвало в Германии бурную дискуссию.

Незадолго до оглашения решения жюри за присуждение награды российскому номинанту высказался Хубертус Кнабе, руководитель мемориального центра "Штази" Берлин-Хоэншенхаузен. "Как Мартин Лютер прибил к двери церкви свои тезисы с критикой папы, так и участницы Pussy Riot использовали церковь для протеста против президента Владимира Путина. Более глубокой символики и лучшего лауреата не найти", — заявил Кнабе в интервью местным СМИ.

21 февраля 2012 года участницы панк-группы Pussy Riot провели в московском Храме Христа Спасителя антипутинский перформанс, который сами они назвали "панк-молебном". Впоследствии трое из пятерых участниц действа были арестованы. 17 августа Хамовнический суд Москвы приговорил Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич к двум годам колонии общего режима. 10 октября судебная коллегия по уголовным делам Мосгорсуда заменила приговор Самуцевич с реального на условный. В отношении осужденных Толоконниковой и Алехиной приговор оставлен без изменения.