Алексей Герман-младший: русскую культуру отменить невозможно

Режиссер Алексей Герман-младший высказался относительно попыток отменить русскую культуру на Западе. По мнению кинематографиста, пройдет время, и об этом никто не вспомнит.

"Мы все прекрасно понимаем, что Россию нельзя удалить с карты мира, русскую культуру отменить невозможно. Можно как угодно переименовывать наших художников, нести фантасмагорический бред о том, что Лев Толстой "слишком имперский". Эти глупости никто не вспомнит через какое-то количество лет", – заявил Герман-младший.

Он добавил, что на Западе избегают общения с российскими деятелями культуры, выкидывают из европейского проката и не приглашают на фестивали. Но сам режиссер относится к этому философски.

"Бегать и выпрашивать – возьмите меня на фестиваль в Европу – не буду. Не хотят общаться – не надо. Захотят общаться – будем общаться, – пояснил он.

Накануне Алексей Герман-младший представил зрителям свой новый фильм – драму о Великой Отечественной войне "Воздух". Историю о советских летчицах высоко оценили все гости закрытой премьеры. В широкий прокат картина выйдет 18 января.