Фильмы "Чебурашка", "Снегирь" и "Чемпион мира" покажут на Кубе

Кадр из фильма "Чемпион мира"
Кадр из фильма "Чемпион мира"
С 3 по 7 апреля на Кубе пройдет Фестиваль российского кино Russian Film Festival. Фильмы будут демонстрироваться на русском языке с испанскими субтитрами в двух ведущих кинотеатрах Гаваны.

Как передает ТАСС, среди картин, которые увидят кубинцы, – семейная комедия "Чебурашка", спортивная драма "Чемпион мира", фильм-катастрофа "Снегирь", первый снятый в космосе фильм "Вызов" и другие. Также состоится специальный показ сказочного блокбастера "По щучьему велению".

Министр культуры РФ Ольга Любимова отметила, что на Кубе ценят русскую культуру, а кинематограф всегда играл важную роль в культурном диалоге.

"Уверена, что Russian Film Festival не только откроет новые картины для широкой кубинской публики, но и будет способствовать развитию партнерства между киноиндустриями наших стран", – заявила она.

Планируется, что в рамках кинофорума будет подписано соглашение о двустороннем сотрудничестве между Госфильмофондом России и Кубинским институтом киноискусства и кинопромышленности.

"Куба подарила мировому зрителю целый ряд ярких самобытных фильмов, и существует большой потенциал для развития сотрудничества российских и кубинских кинематографистов", – добавила Любимова.

Организатором мероприятия выступает "Роскино" при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда кино.