7 июля 2023, 13:08 7 июля 2023, 14:08 7 июля 2023, 15:08 7 июля 2023, 16:08 7 июля 2023, 17:08 7 июля 2023, 18:08 7 июля 2023, 19:08 7 июля 2023, 20:08 7 июля 2023, 21:08 7 июля 2023, 22:08 7 июля 2023, 23:08

Новая туристская география: такой Петербург вас удивит

  • Фото: Ирина Румянцева / annenkirche.com
    Фото: Ирина Румянцева / annenkirche.com
Новая туристская география — это та часть Северной столицы, которая успела покорить сердца тысяч людей. Если вы еще не знакомы с ней, тогда пора в путь.

Что вы представляете, когда слышите "Санкт-Петербург"? На этот вопрос все ответят по-разному. Одни назовут Невский проспект и Казанский собор, другие – белые ночи, третьи – разводные мосты и стрелку Васильевского острова. А кто-то скажет об острове Новая Голландия и береговом форте "Риф".

Быть может, два последних наименования вызвали у вас полное недоумение, но мы готовы вам показать другую сторону Северной столицы. Поверьте, она вас покорит.

Если вы являетесь поклонником старого Петербурга, но при этом открыты всему новому и готовы своими глазами увидеть, как дух XXI века проникает и окутывает этот город, то предлагаем вам отправиться в увлекательную прогулку по объектам новой туристской географии.

С каждым годом их становится все больше и больше, что несомненно является огромным преимуществом. Ведь что-то новое – прекрасный повод посетить Северную столицу вновь.

Год назад таких маршрутов было всего 14. То есть их число увеличилось в 26 раз! Оцените масштаб – только за апрель этого года появилось 17 оригинальных турпродуктов. Это впечатляет.

Предлагаем вашему вниманию несколько мест, которые можно и нужно посетить, чтобы взглянуть на этот потрясающий город с новой стороны.

Остров Новая Голландия

Искусственный остров возник в результате появления новых каналов – Крюкова и Адмиралтейского – еще во времена Петра I. Свое название он получил из-за схожести местности вокруг Адмиралтейства с голландскими верфями. Так началась история Новой Голландии.

Спустя 300 лет это место стало новой точкой притяжения туристов и жителей Петербурга. В аутентичных исторических зданиях XIX века из красного кирпича – "Бутылке", "Кузне", "Доме Коменданта" – разместились атмосферные рестораны, кофейни, студии, магазины и галереи.

Если вы хотите проникнуться новой атмосферой города, посидеть на террасе с видом на травяной сад, съесть миндальный круассан с кофе, пройтись по тенистой аллее или посетить выставку, то Новая Голландия – для вас.

Кстати, главным местом притяжения семей с детьми в Новой Голландии является уникальная площадка для игр "Фрегат". Она представляет собой огромный каркас корабля, а точнее, фрегата "Петр и Павел" – 26 м длиной и 6 м высотой.

Канаты и пушки, штурвалы и подзорные трубы – ваш ребенок точно найдет, чем себя занять. А вы в это время можете спокойно сидеть под навесом и наблюдать за этим праздником жизни.

Береговой форт "Риф"

Все, кто любит военно-инженерное искусство и интересуется историей, не должны оставить это место без внимания. Береговой форт "Риф" включен в список наследия ЮНЕСКО.

Он расположен в месте невероятной красоты – на острове Котлин. Помимо морского воздуха и обилия зелени, отсюда открывается вид на старейший в России маяк Толбухин и Тюленью гряду.

Форт являлся самым мощным укреплением Кронштадтской крепости. Первые упоминания об этом месте датируются XVIII веком. Но постройки начали появляться здесь только в 1889 году. Именно тогда было положено начало фортификационному комплексу, который мы можем наблюдать сегодня.

Отметим, что для туристов объект открылся только в 2020 году, поэтому многие его еще не посетили. А зря! Здесь можно увидеть уникальные постройки инженерного полигона, пройтись по подземным галереям, посетить выставки (сейчас их работает три), где представлены образцы отечественного оружия и транслируются киноматериалы из Российского архива кинофотодокументов, которые вы больше нигде не увидите.

Вишенка на торте – от форта Риф можно совершить морское путешествие, например, к старейшему маяку. И не только. Маршрутов там огромное количество. Лето – идеальное время для таких прогулок. Что еще для счастья нужно?

Аннекирхе

Слышали о таком месте города на Неве? Если вы любитель всего необычного, то Аннекирхе просто нельзя обойти стороной. Это арт-пространство, которое произведет на вас незабываемое впечатление.

Аннекирхе – действующая лютеранская церковь. Безусловно, ее внешний облик прекрасен. Ведь она построена по проекту архитектора Юрия Фельтена в XVIII веке. Но самое удивительное вас ждет внутри! Однако обо всем по порядку.

Немного истории. Аннекирхе благополучно функционировала вплоть до XX века. В 1935 году церковь была закрыта. Зато уже в 1939 году в ее стенах расположился кинотеатр "Спартак". А в 1990-е здесь начали проводить рок-концерты и церковь... превратилась в рок-клуб.

В 2000-е годы здесь произошел страшный пожар. Церковь чудом уцелела, но ее внутренняя отделка была сильно повреждена. По сей день внутри Аннекирхе не отреставрирована, но именно за этой атмосферой туда и идут люди.

Здесь проходят не только богослужения, но также устраиваются концерты выставки, лекции и фестивали. Церковь стала настоящим культурным центром Петербурга. Здесь искусство и религия нашли новую форму воплощения.

Откройте для себя этот удивительный мир. Однако поспешите – в следующем году Аннекирхе планируют закрыть на реставрацию.

Это далеко не все точки новой туристской географии Петербурга. Городское туристско-информационное бюро постоянно пополняет список мест притяжения жителей и гостей Северной столицы, чтобы рекомендовать их туроператорам для включения в маршруты, а также для популяризации этих мест на официальном туристском портале города Visit Petersburg.

Еще больше полезной информации о городе вы можете найти здесь.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация