27 марта 2024, 18:00 27 марта 2024, 19:00 27 марта 2024, 20:00 27 марта 2024, 21:00 27 марта 2024, 22:00 27 марта 2024, 23:00 28 марта 2024, 00:00 28 марта 2024, 01:00 28 марта 2024, 02:00 28 марта 2024, 03:00 28 марта 2024, 04:00

Влюбиться в Петербург с детства

  • Влюбиться в Петербург с детства
Приехать в Санкт-Петербург всей семьей – отличная идея. Для маленьких непосед – это город чудес и оживших сказок. Для подростков – возможность открыть историю страны и увидеть места, из литературы. Обсудив перед поездкой личные предпочтения членов вашей семейной команды, вы легко найдете точки соприкосновения.

Мест, которые будут точно интересны всем в Петербурге, – великое множество. О некоторых из них расскажем в нашей статьей, что особенно актуально в год семьи.

Более подробную информацию можно узнать на главном туристском портале Санкт-Петербурга.

Петербургский музей кукол

Адрес: Камская улица, 8.

Переступив порог кукольного дома на Васильевском острове, вы будете очарованы его волшебной атмосферой. Если ваш ребенок обожает кукол, любит ходить в театр, интересуется рукоделием – все его запросы будут удовлетворены здесь. Интерактивные программы, спектакли, экскурсии, мастер-классы рассчитаны на любой вкус и возраст. Взрослых посетителей наверняка привлечет зал "Петербургская перспектива". Наш Прекрасный город славен своими историческими и литературными жителями. Некоторые из них поселились в этом зале – исчезнувший с лица майора Ковалева Нос из повести Гоголя, артист Михаил Боярский, фигурист Евгений Плющенко и другие.

Интересным для всех членов семьи будет и знакомство с хвостатыми охранниками музея: кошечек Кнопку и Ежку можно погладить, а вот для того, чтобы увидеть кота Матроскина, вам придется остаться в музее до позднего вечера. Он выходит к посетителям только перед закрытием, принимая охранную вахту у Кнопки и Ежки. Кстати, провести в этом музее целый день – прекрасная идея.

Оригинальных сувенирных кукол, изготовленных пятью мастерицами "Потешного промысла" – открытой мастерской, вы сможете купить на память в музейном магазине.

Один из первых негосударственных музеев России, в 2024 году музей кукол отметит свое двадцатипятилетие.

Музей оловянного солдатика

Адрес: Кирочная улица, 43Б.

Перед посещением можно посмотреть новый полнометражный анимационный фильм "Суворов: Великое путешествие" от студии "Союзмультфильм". При чем тут оловянные солдатики? Дело в том, что первый и единственный в России Музей оловянного солдатика разместился в Суворовском музее. И это – самое лучшее для него место.

Сражение на Бородинском поле, Сталинградская оборона, Парад Победы, последний парад Российской императорской гвардии в 1914 году на Марсовом поле – все эти серьезные события разыгрываются с помощью игрушечных солдатиков.

Процесс изготовления солдатиков посетителям показывают на интерактивной доске – наглядно и познавательно. Яркое эмоциональное впечатление оставляет мультимедийное представление "Стойкий оловянный солдатик". История о превратностях судьбы и верном сердце трогает до слез всех.

Завершает экспозицию Музея оловянного солдатика диорама (воссозданная миниатюрная модель), посвященная легендарному Швейцарскому походу Суворова. Если вы заглянете потом в Русский музей, любопытно будет сравнить ее с картиной В. Сурикова "Переход Суворова через Альпы".

Посещение музея – только по сеансам, в составе группы.

Музей военно-морской славы в парке "Остров фортов"

Адрес: Цитадельское шоссе, 18.

Для посещения этого музея вы отправитесь в Кронштадт – пропитанный воздухом Балтийского моря город-порт на острове Котлин. Уникальна историческая судьба этого города, неповторима архитектура. Температура воздуха летом немного ниже, чем в Санкт-Петербурге, а зимой наоборот – несколько теплее.

Отправляясь в Кронштадт, советуем выбрать день с хорошей погодой, ведь вам придется много ходить, в том числе – под открытым небом. Но если ваши дети любят корабли, маяки и морские просторы, – для них это станет самым незабываемым впечатлением от поездки в Петербург.

Музей военно-морской славы открылся в Кронштадте летом 2023 года, в День Военно-морского флота. Здесь нет привычной взгляду таблички: "Руками не трогать". Потрогать историю руками, прикоснуться к ней в буквальном смысле, ощутив себя участником событий – такие возможности дает новый музей.

Подлинные военно-морские реликвии сочетаются с мультимедийными технологиями. Здесь можно увидеть своими глазами центральный экспонат – легендарную первую советскую атомную подводную лодку К-3 "Ленинский комсомол", а потом пройти в капитанскую рубку ледокола. Там с помощью интерактивных технологий почувствовать себя капитаном, попробовать провести судно сквозь льды Арктики – выполнить настоящую мужскую работу и удивить всех. Максимально дружелюбный формат нового музея делает его безусловно привлекательным для семей с детьми.

Мультимедийный формат позволяет представить ключевые события в истории военно-морского флота от Древней Руси до века нынешнего. Работы по по созданию туристско-рекреационного кластера "Остров фортов" продолжаются. Поток туристов в новый музей в Кронштадте растет с каждым днем.

Напомним, что на территории парка "Остров Фортов" работает павильон Городского туристско-информационного бюро, в котором можно бесплатно получить карту города и информационные буклеты о его достопримечательностях, узнать об актуальных событиях, приобрести билеты на экскурсии и мероприятия. Специалисты бюро помогут спланировать маршрут и расскажут о самых интересных туристических продуктах Петербурга.

Музей "Особняк-Небылица"

Адрес: улица Некрасова, 14б, строение 1.

Расположен на улице Некрасова, в центре Санкт-Петербурга. "Там чудеса: там леший бродит, русалка на ветвях сидит", – эти слова А.С. Пушкина из поэмы "Руслан и Людмила" вспоминаются при посещении сказочного особняка. Интерактивный музей здесь открылся в прошлом году, побывать в нем – это как попасть прямиком в сказку. Каждая комната особняка воспроизводит атмосферу волшебной сказки, легенды, мифа.

Спуститься в подземную пещеру, отыскать дракона или отправиться на поиски сундука с сокровищами – выбор за вами. Главное – не терять присутствие духа, когда окажетесь в таинственном замке на настоящем пиру у чудовища. Ведь здесь, в "Небылице", даже кикимора – добрая.

Хотите заглянуть в прошлое, увидеть будущее? Подарите своим детям путешествие в Петербург.

Больше полезной информации о местах для путешествий по Северной столице можно узнать на главном туристическом портале Санкт-Петербурга Visit Petersburg.

<< НАЗАД

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация