Тема:

Обмен санкциями 4 часа назад

Санкции G7 против российских алмазов ударили по европейскому рынку


riamediabank.ru

Европейцы столкнулись с последствиями санкций против российских алмазов.

Евросоюз обязал закупщиков отдавать камни на экспертизу. Это привело к большим отсрочкам поставок и росту издержек.

The Times пишет о том, что рынок охватил хаос. В настоящее время бельгийские регуляторы требуют, чтобы происхождение драгоценных камней подтверждалось документами. Трейдеры, в свою очередь, жалуются на происходящее. Например, раньше на выполнение заказа могло уйти двое суток, а сейчас процесс занимает до двух недель.

В De Beers тем временем указали на риски утечки европейских трейдеров в Дубай или Индию из-за новых правил.

Автор РИА Новости Наталья Дембинская обращает внимание на то, что впереди — вал негатива. Это и издержки производителей, и логистические сложности, и ограничение доступности камней. Все это, как следствие, приведет к росту цен на алмазы как минимум на внутреннем рынке ЕС.

Глава De Beers Эл Кук в интервью газете Financial Times ранее обратил внимание на то, что таможенники не сумеют отличить российские алмазы от других. Интересен и другой момент. Например, США и Великобритания отказались от схемы проверок в Антверпене и разрешили производителям бриллиантов самостоятельно сертифицировать страну происхождения.

Страны G7 с 2024 года запретили импорт добытых, обработанных или произведенных в России алмазов. С 1 марта также действуют ограничения и на камни, ограненные в третьих странах.