Финал Кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске: итоги сезона

Заключительный этап Кубка мира-2015/16 по биатлону в Ханты-Мансийске завершен. Масс-старты в столице Югры не состоялись из-за ураганного ветра. Такого в истории российского этапа еще не было. Вести.Ру подводят спортивные итоги Кубка мира.

Сначала коротко о триумфаторах. У мужчин абсолютно всё выиграл Мартен Фуркад. Француз завоевал большой Хрустальный глобус и стал лучшим в индивидуальных гонках, спринте, пасьюте и масс-старте. Он набрал 1151 очко, а занявший второе место норвежец Йоханнес Бё — 820. Преимущество не просто гигантское, а подавляющее. Причем, даже забери у Фуркада пять побед – все равно остался бы первым.

У женщин победительницей общего зачета впервые в карьере стала чешка Габриэла Соукалова. Она набрала 1074 очка против 1028 у француженки Мари-Дорен Абер. Третьей в общем зачете стала итальянка Доротея Вирер, на счету которой 944 очка. Разогнавшаяся на финише сезона финка Кайса Мякяряйнен осталась в общем зачете четвертой. Соукалова выиграла зачеты в спринтах, пасьютах и масс-стартах, а Вирер стала лучшей в индивидуальных гонках.

Теперь о том, как выступила сборная России. Мужская команда в Кубке наций заняла третье местои сохранила максимальную квоту на следующий сезон, а женская стала шестой и по-прежнему сможет выставлять в личных гонках следующего розыгрыша только по пять спортсменок. На счету российской команды, включая эстафеты, только 19 наград – по пять золотых и серебряных и девять бронзовых.

Лучший результат в сезоне у лидера мужской команды Антона Шипулина, который стал третьим в общем зачете, набрав 806 очков. На счету олимпийского чемпиона Сочи в эстафете семь подиумов: одна победа в гонке преследования в Антерсельве в конце января, два вторых места и четыре третьих. Именно Шипулин последним из всех россиян поднимался на подиум в завершившемся сезоне. Случилось это 12 февраля в американском Преск-Айле в гонке преследования.

На счету Евгения Гараничева, завершившего сезон седьмым в тотале, третьи места в спринте в Поклюке и масс-старте в Рупольдинге. Второе место в спринте в Антерсельве занял Максим Цветков, что по его форме в концовке сезона кажется какой-то фантастикой. Ну, и еще одно призовое место на счету Алексея Волкова, который взял бронзу в индивидуальной гонке в Эстерсунде.

В женской команде медали завоевывали только две спортсменки – досрочно завершившая сезон Ольга Подчуфарова (16-е место в общем зачете) и Екатерина Юрлова (20-е). Подчуфарова выиграла спринт в Антерсельве и стала третьей в масс-старте в Поклюке, а Юрлова в той же Антерсельве стала второй в спринте и выиграла пасьют.

В мужских эстафетах сборная России по ходу сезона завоевала два золото и серебро, а женская – бронзу. Так плохо российская команда не выступала очень давно. Сезон российские биатлонисты завершили 18 гонками подряд без подиумов, а могло быть и все 20. Есть ли надежда на более успешное выступление в следующем сезоне? Надежда есть всегда, но сначала всем нужно отдохнуть.