В Минобороны прокомментировали заявление Пентагона о нанесении 16 июня российской авиацией удара по якобы сирийской оппозиции. Как сообщили в военном ведомстве, удар был произведен по объекту вне 300-километровой зоны, которую США объявили территорией действия оппозиции, и никаких нарушений договоренностей с российской стороны не было.
Также в Минобороны выразили сожаление, что пока не удается согласовать с американцами единую карту всех действующих в Сирии сил, передает телеканал "Россия 24".
По словам официального представителя Минобороны РФ генерал-майора Игоря Конашенкова, "представители Минобороны РФ аргументировано разъяснили, что объект, подвергшийся бомбардировке, находился в более чем 300 километрах за пределами территорий, заявленных американской стороной как районы, в которых действует оппозиция, присоединившаяся к режиму прекращения боевых действий".
"ВКС России действовали в рамках согласованных процедур, заблаговременно предупредив членов возглавляемой США коалиции о выборе наземных целей для нанесения ударов", — добавил он.
Между тем стороны обсудили по видеоконференции выполнение Меморандума о взаимопонимании по предотвращению инцидентов в воздушном пространстве Сирии, заявил Конашенков.
