"Зенит" – чемпион России по футболу

В 28-м туре российской премьер-лиги досрочно определился чемпион России. Им стал "Зенит", сыгравший вничью с "Уфой" 1:1. Это пятый чемпионский титул петербуржцев. Ранее они становились чемпионами в 1984, 2007, 2010 и 2012 годах.

Матч проходил в Санкт-Петербурге, но хозяином поля считалась "Уфа", котарая не может принимать соперников у себя дома. "Зенит" устраивала ничья, но лидеры первенства хотели решить все вопросы в первом тайме, который прошел при преимуществе петербуржцев. Тем не менее, "Зенит" смог забить лишь один мяч.

На 31-й минуте зенитовцы получили право на штрафной. Стенка уфимцев рассыпалась перед мощным ударом Халка, вратарь Давид Юрченко так же потерял позицию, и мяч оказался в сетке. Попытки номинальных гостей развить успех результата не принесли.

Во втором тайме игра стала более равной, а ближе к н=концу встречи "Уфа" стала настойчивее. И это принесло ей успех. На 86-й минуте Дмитрий Стоцкий навесил в штрафную, где выше всех выпрыгнул Харис Ханджич, который и нанес разящий удар – 1:1.

В оставшееся время "Зенит" постарался вырвать победу. Не получилось. Но и ничья сделала "Зенит" чемпионом. В пятый раз клуб из города на Неве стал сильнейшим в стране. В последний раз "Зенит" выигрывал первенство России в 2012 году.