В Перми произошло историческое для города событие. При строительстве телевизионной башни пройден первый серьезный этап — стометровая отметка. Дальше новая достопримечательность поднимается до 275 метров и станет третьей по высоте в России, после двух московских.
Если информация на телевидении обновляется постоянно, новостей о самом ТВ не так много. Ведущая Светлана Бельская с интересом следит за возведением новой телебашни: строители обещают — на этой неделе будет пройдена 100-метровая отметка. Светлана Бельская, ведущая программ ГТРК «Пермь», отметила: "Тоже с нетерпением ждём, что произойдёт. Улучшится качество картинки – это раз, будет много еще всякого разного, нового. Мы еще сами не знаем, что это будет!"
Сначала планировали строить вертолётом и закончить в 2015-м, позже специалисты озадачили — с воздуха вести работы не получится. Тогда на площадке появился гусеничный кран, один из самых высоких в России. Он сможет монтировать секции до отметки 156 метров, затем настанет очередь самоподъемного крана, который должны будут закрепить на самой башне. В следующем году конструкция достигнет высоты 275 метров.
Алексей Енуков, заместитель директора по региональному развитию ООО «НПП «СвязьСтройИнжиниринг», подчеркнул: "Третья в России после Останкинской, затем на Демьяна Бедного. Наша 275 метров, третья в России по высоте".
Даже в недостроенном состоянии башня вызывает повышенный интерес у пермяков: один из блогеров даже посвятил ей отдельную ветку. Игорь Бухарев подтверждает — к новому городскому объекту люди тянутся. Игорь Бухарев, бригадир группы монтажников, говорит: "Люди подходят — спрашивают, сколько будет высота. Уже даже с Новым годом поздравляют".
После завершения работ будут запущены первый и второй мультиплексы: двадцать бесплатных цифровых каналов в отличном качестве. Самый простой пример, в чём отличие от привычной «картинки», — с кассетой. И если она — это аналоговое ТВ, то DVD-диск — уже цифровое. Михаил Капустин, заместитель директора филиала РТРС «Пермский КРТПЦ»: "Во-первых, увеличится зона покрытия вещания г.Перми и прилегающих территорий и, конечно, в городе упростится электромагнитная обстановка".
Речь о помехах, к которым мы привыкли, включая радио в машине на бульваре Гагарина или улице Технической. С возведением новой башни точки вещания здесь намерены отключить и тогда не нужно будет переключать станцию.
Ну а пока главной и самой высокой телебашней региона остаётся эта, что появилась на ул.Технической 57 лет назад. Её собираются демонтировать, но сроков не называют, так что пока она останется символом пермского телевидения. Высота этой башни — 182 метра и построена она по старому, 4-гранному образцу. Новая, с архитектурной точки зрения, выглядит более воздушной, и наверняка, придётся по душе любителям селфи. Правда, все нижние лестницы строители увезут — что называется, от греха подальше.
