Британский физик Мэтт Тейлор едва не расплакался, когда ему пришлось извиняться за свою гавайскую рубашку. Ученого из миссии "Розетта" буквально затравили некоторые журналисты и феминистки, которые нашли его рубашку "шовинистической". Стоит отметить, что одно из интервью Тейлор давал в яркой гавайке, на которой были изображены полуобнаженные девушки.
Журналистка издания The Verge, вместо того, чтобы расспросить ученого о запуске модуля Philae и его посадке на поверхность кометы, обратила внимание на его рубашку. В издании появилась колонка с громким заголовком: "Мне все равно, что вы посадили космический аппарат на комету – у вас сексистская и оскорбительная рубашка". А подзаголовок статьи гласит: "Эта маленький шаг одного человека вперед и три шага назад для всего человечества".
Одежда ученого вызвала настоящий скандал и очень бурную дискуссию в Интернете. В адрес Тейлора посыпались гневные комментарии. А газета The Guardian даже опубликовала статью с заголовком "Европейское космическое агентство способно запустить своего робота на комету, но не видит женоненавистничество у себя под носом".
Астрофизик Кэти Мак отметила: "Мне все равно, что носят ученые. Но рубашка, на которой изображены женщины в нижнем белье, не подходит для прямого эфира, если ты уважаешь женщин, которые работают в сфере науки". Но у Тейлора нашлась масса защитников, причем, не только в англоязычном сегменте Интернета. "Поднимая скандал из-за рубашки, вы, женщины, сами лично указываете обществу ваше инфантильное место в социуме", – написал один из русскоязычных пользователей "Твиттера".
"Как женщины в науке, которые способны обидеться на рубашку вообще скопили достаточно мозгов, чтобы в эту самую науку попасть?" – задается вопросом другой блогер.
"Обвинять ученого с мировым теперь именем в "сексизме, мизогинии", а также заодно в том, что в астрофизике не выдерживается гендерное равенство, зацепившись за внешний вид ученого, – это надо быть глубоко невежественным, узколобым и совершенно бессовестным существом, – отмечает в своей колонке в газете "Известия" писатель Игорь Мальцев. – Он сейчас сделал для популяризации науки среди молодых больше, чем любые трактаты. Он сам — ходячее воплощение слогана "Наука — это круто".
Примечательно, что рубашку для Тейлора сшила его хорошая подруга. В своем блоге она призналась, что подарила ему эту гавайку на день рождения и никак не ожидала такой реакции на нее. По словам девушки, никакого "скрытого смысла" в этом подарке нет: "Я просто купила ткань и сшила ее. Я не собираюсь извиняться за свое хобби".
Тем не менее, воодушевление, с которым физик рассказывал о достижениях своей команды, демонстрируя татуировку на руке в виде зонда "Розетта", сменилось чувством вины. "Я совершил большую ошибку и оскорбил многих людей. Мне очень жаль", – сказал он в очередном интервью, едва не плача. При этом одет он был в темно-синюю толстовку, передает Associated Press.
