Одной из самых развитых в мире считает правовую систему России президент Путин. Об этом он заявил на встрече с судьями Конституционного суда. Он пояснил, что правозащитники, с которыми он встречался на прошлой неделе, критично смотрят на работу судебной системы.
"Ничего здесь необычного нет, это происходит во всех общественных организациях, которые остро реагируют на любые несправедливости жизни, на недолжное исполнение закона. В каждой стране это происходит, и в нашей тоже", — цитирует Владимира Путина ТАСС.
Глава российского государства признал, что такая проблема есть, но есть и повод гордиться судьями Конституционного суда и всей системой в целом.
По мнению Путина, только независимое, самостоятельное, уверенное в себе государство может гарантированно обеспечить подлинную защиту прав и свобод граждан, а активность и неравнодушие людей, их патриотизм и заинтересованное участие в делах страны укрепляют ее силу и авторитет.
Президент России поздравил членов Конституционного суда с Днем Конституции, который будет отмечаться 12 декабря.
Конституционные судьи находят варианты оптимального, разумного соотношения частных и публичных интересов и при этом свято выполняют одно из главных предназначений суда — "защищают граждан от самоуправства, от рисков, связанных с некорректными правовыми формулами или их произвольным применением, в полной мере используя для этого свои высшие полномочия — объявлять акты некоституционными".
