Звёзды мирового футбола в Грозном: 5:2 в пользу "Кавказа"

Команда "Кавказ", в которую вошли лучшие российские спортсмены, а также полпред Александр Хлопонин и президент Чечни Рамзан Кадыров, выиграла у сборной мира. За команду "звезд" играли такие известные футболисты, как Диего Марадона и Луиш Фигу.

Команда "Кавказ", в которую вошли лучшие российские спортсмены, а также полпред Александр Хлопонин и президент Чечни Рамзан Кадыров, выиграла у сборной мира. За команду "звёзд" играли такие известные футболисты, как Диего Марадона и Луиш Фигу. Необычный матч проходил в новейшем спортивном комплексе имени первого президента Чечни. Его открыли накануне.

Почти всю ночь в Грозном не стихали футбольные "кричалки", небо озаряли фейерверки и лазерные прожекторы, а на стадионе танцевали лезгинку. Специально приглашенные звезды местной и мировой эстрады и оперы пели на чеченском, русском, английском и итальянском.

Этот грандиозный эстрадный "микс" из самых известных хитов посвящен открытию в Грозном новейшего футбольного комплекса имени Ахмата Кадырова. Теперь стадион – в тройке самых престижных спортивных арен России, наряду с такими, как "Локомотив" и "Лужники". В Чечне утверждают, что готовы провести матч любого уровня – будь то чемпионат мира или Европы.

"Чечня достойна замечательных спортивных праздников", – уверен президент РФС Сергей Фурсенко.

"На многих стадионах играл, но этот – действительно впечатляет", – добавляет Дмитрий Аленичев, победитель Лиги Чемпионов 2004 года.

Площадь комплекса – почти 48 гектаров. Архитектурный стиль – хай-тек. Все сделано из стекла, бетона и мрамора. Вместимость этого амфитеатра -32 тысячи человек. Современный травяной газон. Не придерешься. На трибунах – удобные складные пластиковые кресла. Полный комфорт. По периметру поля – точки для 15 телекамер и все условия для прямых трансляций. Стадион заслуженно получил статус международного и сертификат от ФИФА.

После концерта в VIP-ложе появился Рамзан Кадыров. Он благодарил всех – строителей стадиона и звёзд мирового футбола, которые согласились провести в Грозном показательный матч.

Встреча между сборной мира и командой "Кавказ" началась на три часа позже запланированного. Но болельщики терпеливо дожидались появления своих кумиров.

В первом тайме гости постоянно атаковали, а "Кавказ" потерял своего капитана. Александр Хлопонин получил травму и ушел на скамейку запасных. К середине периода команда Марадоны вырвалась вперед, забив с небольшим перерывом два гола. В ответ следует серия острых контратак. Но каждый раз голкипер Дида парировал мяч. И только на последних минутах сборная кавказцев сумела отыграть один мяч.

"Здесь царит замечательная обстановка, трибуны заполнены, у всех отличное настроения", – отметил Рууд Гуллит, главный тренер ФК "Терек".

После перерыва ситуация кардинально изменилась. "Кавказ" забил еще четыре гола. К финальному свистку на табло счет 5:2 в пользу команды россиян. Для профессионалов мирового футбола результат разгромный. Но все прекрасно понимают, что эта встреча – всего лишь шоу, зрелище, организованное специально для болельщиков и фанатов спорта, тысяч чеченских юношей, которые даже не мечтали увидеть у себя на родине футбольных звезд первой величины.

"Все было на высшем уровне", – говорит Фабьен Бартез, чемпион мира 1998 года, чемпион Европы 2000 года.

"То, что я здесь увидел, вселяет оптимизм", – подчеркнул Луиш Фигу , бывший игрок "Барселоны", "Реала" и "Интера".

Впрочем, уже 14 мая на этой арене развернутся и самые настоящие баталии. Грозненский "Терек" будет принимать на стадионе имени Ахмата Кадырова московский "Локомотив".

Зрители разошлись по домам далеко за полночь. И, похоже, после этого матча всё больше мальчишек и взрослых в Чечне начали искренне верить в то, что когда-нибудь – через год, через два – Грозный будет в УЕФА.