"Вести.net": опасный Савва и ответ русских блоггеров

Музыкант из Сыктывкара разместил в своем Живом журнале пост, в котором открыто заявил о своей ненависти к милиции
Газета Нью-Йорк таймс запустила в Интернете смелый проект
Музыкант из Сыктывкара разместил в своем Живом журнале пост, в котором открыто заявил о своей ненависти к милиции
Газета Нью-Йорк таймс запустила в Интернете смелый проект
Одна из главных тем, обсуждаемых в эти дни в российской блогосфере – дело Саввы Терентьева. Музыкант из Сыктывкара разместил в своем "Живом журнале" пост, в котором открыто заявил о своей ненависти к милиции. Газета "Нью-Йорк Таймс" совместно с владельцами Livejournal запустила в Интернете смелый проект: "Расскажи американцам и всему миру о России".

Одна из главных тем, обсуждаемых в эти дни в российской блогосфере – дело Саввы Терентьева. Музыкант из Сыктывкара разместил в своем "Живом журнале" пост, в котором открыто заявил о своей ненависти к милиции и необходимости физического уничтожения, по его собственному выражению, "неверных ментов".

Заметка Терентьева быстро исчезла со страниц "Живого журнала" как пост: и стала материалом уголовного дела, заведенного против музыканта по статье "возбуждение ненависти или вражды к группе лиц по социальному, либо профессиональному признаку". В данном случае – к сотрудникам милиции. Это первое в России уголовное дело, поводом для возбуждения которого явился комментарий в ЖЖ. Мнения блоггеров, как это обычно и бывает в таких случаях, поделились пополам: одни настаивают на невиновности Терентьева и говорят о сетевом милицейском беспределе. Другие придерживаются мнения, что дело Терентьева станет примером для всех блоггеров и научит быть осторожнее со словами в Интернете. Предварительное следствие по делу Саввы Терентьева уже завершилось, сам музыкант – под подпиской о невыезде. Ему предстоит сложный судебный процесс. Защитники Терентьева уверены, что если бы не столь мощный сетевой резонанс, сыктывкарский блоггер уже давно сидел бы в тюрьме.

Газета "Нью-Йорк таймс" совместно с владельцами Livejournal, компанией "СУП", запустила в Интернете смелый проект. ЖЖ-сообщество "Нью-Йорк таймс" существует под девизом: "Расскажи американцам и всему миру о России". Все статьи о нашей стране, которые выходят на страницах газеты или появляются на Интернет-сайте, – проходят "обкатку" русскими пользователями. На страницах ЖЖ-сообщества статьи, прежде чем пойти в печать, выкладываются на русском языке, а блоггерам предлагается оставлять комментарии и мнения относительно написанного.

Первой ласточкой проекта стала спорная статья о времени президенства Путина. Материал буквально засыпали гневными постами, впрочем, в печать он все равно пошел, а на Интернет-сайте "Нью-Йорк таймс" разместили и полученные в России комментарии к статье. К радости западного издательства, популярность ресурса стремительно растет, только первую статью, опубликованную в сообществе, прокомментировали более 2 с половиной тысяч человек.