Давыденко первым из россиян выиграл итоговый турнир ATP

Николай Давыденко ╘EPA

Решающим моментом финальной встречи стал девятый гейм второго сета
В финале голосования Давыденко опередил гимнастку Евгению Канаеву (фото: ЕРА)

Победитель итогового турнира в Лондоне Николай Давыденко (ЕРА)
Россиянин Николай Давыденко стал победителем проходившего в Лондоне итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов. В финальном матче наш теннисист обыграл аргентинца Хуана-Мартина Дель Потро в двух сетах.

Россиянин Николай Давыденко стал победителем проходившего в Лондоне итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов. В финальном матче наш теннисист обыграл аргентинца Хуана-Мартина Дель Потро в двух сетах (6:3, 6:4).

Было бы очень обидно, если б Николай, обыграв по ходу турнира Седерлинга, Надаля и самого Федерера в полуфинале, не справился бы в решающем матче с аргентинцем Дель Потро. Тем более, что преимущество в очных встречах на счету Давыденко. Но на протяжении всего финала, который продолжался час и двадцать четыре минуты, российский теннисист ни разу не заставил усомниться в своем превосходстве. По два раза в каждой из партий Николай сумел взять подачу соперника, что и принесло ему победу в турнире с призовым фондом в пять миллионов долларов.

Решающим моментом финальной встречи стал девятый гейм второго сета. При счете 4:4 Николай всухую выиграл гейм на подаче соперника и вышел вперед. Оправиться от такого удара Дель Потро был уже не в состоянии. Давыденко оставалось лишь выиграть свою подачу, что он и сделал. 28-летний российский теннисист впервые стал победителем итогового турнира АТП.

Давыденко начал выступления в Лондоне с проигрыша сербу Новаку Джоковичу (6:3, 4:6, 5:7). Но затем он обыграл своих оппонентов по групповому турниру – сначала испанца Рафаэля Надаля (6:1, 7:6), а затем и шведа Робина Седерлинга (7:6, 4:6, 6:3). В полуфинале Давыденко поджидал самый неудобный соперник – швейцарец Роджер Федерер. Эта встреча соперников была тринадцатой, двенадцать предыдущих выиграл Роджер. Но Николай сумел прервать серию неудач и победил в трех партиях - 6:2, 4:6, 7:5 и вышел в финал. Как и год назад на аналогичном турнире в Шанхае. Но тогда Давыденко уступил Джоковичу 1:6, 5:7, а теперь стал победителем итогового турнира. Первым из россиян.

Турнир из серии АТП в Лондоне стал 19-м выигрынном в карьере Давыденко, но впервые Николаю покорился итоговой чемпионат, в котором принимают участие восемь сильнейших теннисистов. В настоящее время россиянин занимает шестое место в мировой табели о рангах, но после триумфа в Лондоне он наверняка поднимется выше.