Юрист-международник Яков Мельников приговорен к четырем годам колонии общего режима за хищение с депонентского счета министерства финансов Нидерландов более 800 тысяч евро (33 миллионов рублей).
Как передает "Интерфакс", об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.
В свою очередь, в Центре общественных связей ФСБ рассказали, что хищение Мельников совершил, воспользовавшись банкротством международного консорциума спутниковой связи "Intelsat".
Он узнал, что у голландцев находятся 900 тысяч евро, причитающихся РФ от внесенного еще в 1991 году министерством связи СССР членского вноса для вступления в "Intelsat". После чего воспользовавшись посредническими услугами нидерландской финансовой компании, присвоил большую часть денег себе, представив поддельные документы о якобы имеющимся у него праве на взыскание данных финансовых средств.
На допросах юрист полностью признал свою вину.
