Добыча нефти в России выйдет до мая 2022 г. на допандемийный уровень и составит по итогам года 540-550 млн тонн, отметил вице-премьер Александр Новак. Запись выступления Новака доступна на медиаплатформе "Смотрим".
Спрос на нефть продолжит восстанавливаться в 2022 г., поскольку мир научился жить в условиях пандемии коронавируса, заявил вице-премьер.
Средняя цена на нефть сохранится в 2022 г. на уровне $75 за баррель плюс-минус 10%, что устраивает многих игроков, полагает Новак.
Нефтегазовые доходы бюджета России составят в 2021 г. 8,5 трлн руб.
Добыча газа в стране увеличится в этом году почти на 10% до 760 млрд куб. м, угля – на 9,5% до 440 млн тонн, пояснил Новак.
Что касается запуска газопровода "Северного потока-2" (СП-2), то Россия надеется, что сертификация завершится к середине 2022 г., отметил вице-премьер.
Одна нитка СП-2 уже заполнена технологическим газом, вторую нитку заполнят в ближайшее время.
Это значит, что СП-2 заработает на следующий день после принятия решения о сертификации, заключил Новак.
