Тема:

Новые территории 10 часов назад

Нацбаты мешают эвакуации мирных украинцев, превращая их в живой щит

Первые дни наступления были самими сложными. Группировка сил Донецка взламывала линию обороны украинских соединений, которую они строили восемь лет.

Что сегодня на фронтах Донбасса?

Штурмовые бронегруппы идут вперед после работы артиллерии, которая перемалывает позиции ВСУ: опорные пункты, узлы связи, склады боепитания, пушки и минометы, технику противника… Сопровождаем войска ДНР. Подразделения народной республики уже вышли к Волновахе, вокруг Мариуполя практически замкнулось кольцо окружения, трасса и железнодорожная ветка, что идет от приморского города, блокированы и находятся под огневым контролем передовых групп армии ДНР. Освобождены десятки населенных пунктов и на юге у Азовского моря, и в центре республики юго-западнее Донецка.

Не помогают подразделениям ВСУ и британские противотанковые комплексы, на каждой позиции множество тубусов и частей NLAW. Первые два дня наступления были самими сложными, группировке сил Донецка приходилось взламывать линию обороны украинских соединений, которую они строили фактически восемь лет. Боевики нацбатов побежали первыми.

После начали спешно отступать кадровые части ВСУ. Теперь темпы продвижения вперед растут. Растет и количество военнослужащих Украины, которые складывают оружие и сдаются бойцам республики. И это в первую очередь уроженцы Донбасса.

Села после освобождения практически без повреждений, и донецкая, и российская артиллерия работают здесь осторожно. Не бьют по жилым кварталам, даже если там объекты противника. Огонь по населенным пунктам открывают украинские подразделения после отступлений. Жители фронтовых и прифронтовых городов и поселках все эти дни укрываются в подвалах.

На фоне успехов, которые достигнуты за минувшие сутки другими группировками, что задействованы Вооруженными силами России в специальной операции на Украине, силы ВСУ в скором времени будут раздроблены и блокированы. Об этой неизбежной перспективе знают и боевики националистических батальонов. Сейчас формирования делают все возможное, чтобы не допустить эвакуации мирных жителей из крупных городов, по сути, формируют живой щит.