Тема:

Допинг-скандалы 8 часов назад

Слушания по делу Валиевой перенесены на ноябрь

Спортивный арбитражный суд (CAS) отложил рассмотрение дела российской фигуристки Камилы Валиевой до ноября. Никаких решений пока не вынесено.

Пресс-служба Спортивного арбитражного суда (CAS) перенесла слушания по делу Камилы Валиевой на 9 и 10 ноября. Российской фигуристке ставят в вину применения запрещенного препарата.

На Олимпийских играх в Пекине Камила Валиева стала победительницей в командном турнире фигуристов. Взятые накануне Олимпиады допинг-пробы оказались чисты. Однако тест, сделанный в декабре 2021 года перед чемпионатом России, оказался положительным. В нем были обнаружены следы триметазидина.

РУСАДА рассмотрело дело Валиевой. Камила была лишена титула чемпионки России, но злого умысла в действиях несовершеннолетней на тот спортсменки обнаружено не было. Камила не была дисквалифицирована.

Международный союз конькобежцев (ISU) и WADA не согласились с таким решением и обратились в Спортивный арбитражный суд (CAS). Был назначен пересмотр дела. Слушания в Лозанне проходили с 26 по 28 сентября. ISU настаивал на дисквалификации спортсменки на срок от двух до четырех лет. В итоге решение не было вынесено. Как сообщает ТАСС, слушания были отложены до ноября.