Тема:

Главные события 1 минута назад

SpaceX заявила о потере корабля Starship

Американская компания SpaceX сообщила о потере корабля Starship в ходе третьего испытательного полета.

Космический корабль Starship, создаваемый для полетов на Луну и Марс, стартовал с принадлежащей SpaceX тестовой площадки Бока Чика на побережье Техаса 14 марта в 09:25 по времени Восточного побережья США (16:25 по Москве).

По сообщению компании, старт и первая фаза полета проходили идеально, первая ступень отделилась в штатном режиме, затем корабль продолжил набор высоты и успешно вышел на орбиту. Однако затем, видимо, возникла нештатная ситуация. Подробности пока неизвестны.

Высота космического корабля Starship составляет 121 метр, диаметр – около 9 метров. Это самая большая и мощная система, когда-либо создававшаяся для космических запусков, отмечает РИА Новости.

Два пробных запуска ракеты-носителя с прототипом космического корабля Starship, проведенные в прошлом году, также закончились неудачно.

Первый тестовый запуск состоялся в апреле 2023 года. Тогда через несколько минут после запуска корабль начал неконтролируемое вращение и вскоре разрушился. Второй испытательный запуск провели в ноябре того же года. Тогда корабль разрушился, не достигнув орбиты, а первая ступень ракеты взорвалась в воздухе через 10 минут полета.