Адвокаты заявили в суде, что миллиардер Олег Кан скончался

Адвокаты находящегося в международном розыске миллиардера Олега Кана на заседании суда в Южно-Сахалинске сообщили о смерти "крабового короля". Представитель Генпрокуратуры усомнился в достоверности этой информации, несмотря на нотариальное подтверждение.

Восхождение Кана по браконьерской лестнице началось в 2003 году, после смерти в Южной Корее криминального авторитета Василия Наумова, который контролировал крабовый промысел на Дальнем Востоке. Кан перенял схему добычи: весь улов в Охотском море отправлялся в Японию и Южную Корею на иностранных судах, дабы избежать досмотра, при этом в ведомостях указывались заниженные суммы, а на месте товар сбывали по рыночной цене. Генпрокуратура выставила иск на 358,7 миллиарда рублей, предъявлен он 31 компании и 29 физлицам, но основными ответчиками выступают "крабовый король" и его подельник Дмитрий Дремлюга.

В феврале 2023 года появились сведения, что бежавший из страны Кан скончался, однако никто из его адвокатов комментировать эти данные не стал. Теперь же сторона защиты предъявила материалы из наследственного дела, в соответствии с которыми авторитетный предприниматель умер 14 февраля минувшего года.

"Вопрос, связанный со смертью господина Кана, мы ставим под сомнение", – ответил представитель надзорного ведомства.

Заседание суда отложили до 21 марта, к тому моменту, возможно, появится больше сведений о судьбе "крабового короля", который проходит еще и по делу об убийстве в 2010 году предпринимателя Валерия Пхиденко и создании преступного сообщества.