В Китае создали ракету против бомбардировщиков и самолетов ДРЛО


фото: pixabay.com

Гонконгское издание South China Morning Post сообщает о китайской разработке зенитной управляемой ракете, которая работает по воздушным целям на дальности свыше двух тысяч километров.

Ракету создали специалисты Северо-Западного политехнического университета, которыми руководит научный сотрудник Су Хуа. Изделие предназначено для поражения самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и бомбардировщиков противника.

Это оружие существенно увеличивает возможности НОАК и меняет картину в Юго-Восточной Азии с точки зрения вероятных региональных конфликтов, отмечает ТАСС.

Китайские конструкторы создали ракету, значительно превышающую по своим ТТХ условия техзадания. Ее длина – восемь метров, масса – 2,5 тонны, что для сверхдальней ракеты является уникальным достижением. Запуск изделия осуществляется с подвижных пусковых установок.

Внешний вид ракеты пока неизвестен, но эксперты предполагают, что она может быть похожа на гиперзвуковую ракету Feitian-1, разработка которой завершилась еще два года назад в том же университете.

Новинка еще не поступила на вооружение китайской армии, но уже произвела впечатление на соседей КНР. Специалистам удалось улучшить обеспечение целеуказания с помощью разведывательных спутников. Это позволило в разы увеличить дальность действия ракеты.