Тема:

Спецоперация России 28 минут назад

Украинские военные бросают иностранное оружие из-за проблем с ним


AP

Солдаты ВСУ бросают западное вооружение в районе населенного пункта Работино в Запорожской области, поскольку не умеют толком с ним обращаться, и к нему не хватает боеприпасов.

Рассказавший об этом военнослужащий ВС РФ с позывным Ветер показал пулемет иностранного производства, добытый россиянами при захвате позиции в районе Работина.

"Он (пулемет) был брошен военнослужащими ВСУ, так как неисправен: у него находится в задержке затворная рама. Он не мог эксплуатироваться дальше, в результате чего был оставлен", – сказал Ветер, показывая оружие.

Кроме того, пулемет имел всего один короб с патронами, и тот был израсходован. А на брошенных украинцами позициях были найдены также патроны советского производства.

Ветер отметил, что украинцы не могут правильно эксплуатировать иностранное вооружение, потому что не знают его тактико-технических характеристик. Они просто бросают автоматы и пулеметы на поле боя, а затем они достаются российским бойцам, пишет РИА Новости.

Ранее глава запорожского общественного движения "Мы – вместе с Россией", сопредседатель совета по интеграции новых регионов Общественной палаты Владимир Рогов сообщил, что российские войска прорвали оборону ВСУ северо-западнее села Вербовое в Запорожской области, а также улучшили позиции северо-западнее села Работино.