Тема:

Главные события 24 минуты назад

Опросы ВЦИОМ и ФОМ показали доверие к Путину на уровне около 82%


Президент России

По новым данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), доверие населения России к президенту Владимиру Путину растет.

Как показывают результаты опроса, охватившего с 25 по 31 марта 1600 взрослых граждан РФ, показатель доверия увеличился на 1,1 процентных пункта, достигнув отметки в 81,8%. Согласно тому же исследованию, уровень одобрения работы главы государства снизился на 0,6 п.п., составив 78,3%.

Отношение к деятельности правительства РФ и его председателя Михаила Мишустина также проанализировали в рамках опроса. Об одобрении работы правительства заявили 56,3% респондентов, что на 0,3 п.п. меньше по сравнению с предыдущими данными, а Мишустину доверяют 64% участников опроса (показатель увеличился на 1,4 п.п.) При этом его деятельность одобряют 53,9% опрошенных, что на 0,8 п.п. меньше предыдущего значения.

В исследовании также оценивалось отношение к лидерам представленных в Государственной думе партий. Геннадий Зюганов (КПРФ) заручился доверием 29,5% опрошенных, Сергей Миронов ("Справедливая Россия – За правду") – 25,1%, Леонид Слуцкий (ЛДПР) – 18,7%, а Алексей Нечаев ("Новые люди") – 6,3%.

Уровень поддержки политических партий также изменился: "Единую Россию" поддерживают 42,6% опрошенных, КПРФ – 8,9%, ЛДПР – 7,7%, "Справедливая Россия – За правду" – 3%, а партию "Новые люди" – 7,6%.

Данные еженедельного опроса общественного мнения представила в пятницу и социологическая служба ФОМ. В ходе исследования "ФОМнибус" о доверии Владимиру Путину заявили 82% респондентов. Столько же заявили, что оценивают его работу "скорее положительно". Опрос проводился 29-31 марта среди 1,5 тысяч совершеннолетних россиян из 53 субъектов РФ.