Главные события 44 минуты назад

Россияне отличились на кубке мира по плаванию в ледяной воде в Аргентине

Российская команда завоевала 37 медалей на кубке мира по плаванию в ледяной воде в Аргентине, из них 21 золотая, заявил капитан команды Андрей Замыслов.

Кубок мира прошел с 12 по 17 августа в городе Эль-Калафата провинции Санта-Крус, где много озер и ледников. Пловцы из разных стран приняли участие в соревнованиях на дистанциях от 25 м до 500 м в ледяной воде. В состав российской команды входили пять человек.

"Для меня это первый опыт. Очень интересные впечатления. Столько эмоций. И я бы вновь приняла участие в таких соревнованиях", – заявила золотой и серебряный призер кубка, мастер спорта Дарья Астанина в интервью РИА Новости.

Плавание в ледяной воде требует закалки. "Я давно занимаюсь этим, на протяжении 20 лет не моюсь горячей водой. Адреналин на старте все перекрывает, жарко становится. Ты договариваешься сам с собой", – отметил Замыслов. "А дальше уже кто насколько договорится. Меня плавание в ледяной воде затянуло. Это особый круг людей, здесь находишь новое общение, здесь очень интересно", – добавил золотой призер кубка Алексей Жарков.

Главной звездой соревнований в Аргентине стал 77-летний светлогорец Вячеслав Тихонов – многократный чемпион и рекордсмен мира, Европы и России по зимнему плаванию. Пловец завоевал шесть золотых медалей. Участники и зрители встречали Тихонова бурными аплодисментами, а каждое восхождение на пьедестал – криками в его поддержку и песнями. Тихонов не остался в долгу: каждый раз, получая медаль, он обращался к зрителям со словами приветствия на испанском языке.

Отношение к России на соревнованиях оказалось очень хорошим, без противостояния. Члены российской команды начали меняться шапками, в итоге половина команды Аргентины носила российские шапки, отметил Замыслов.

После церемонии награждения к российской команде подошел участник мероприятия. "Спасибо вам. У русских большое сердце. Вы очень сильные. Вы победили во Второй мировой войне. И вы будете и дальше побеждать", – заявил мужчина.