Паралимпиада 6 часов назад

Лукьяненко с мировым рекордом стала трехкратной чемпионкой Паралимпиады

РИА Новости

Российская пловчиха Дарья Лукьяненко завоевала золотую медаль Паралимпийских игр в Париже. В субботу она выиграла заплыв на 100 метров вольным стилем. И сделала это с новым мировым рекордом.

Лукьяненко стала первой в классе S11 среди паралимпийцев с нарушением зрения. В финальном заплыве она проплыла дистанцию за 1 минуту 4,88 секунды и стала недосягаемой для параатлетов из других стран. Одновременно установив новый мировой рекорд.

Это золото стало для Дарьи третьим в Париже. Помимо трех наград высшего достоинства также она завоевала две бронзовые награды. В общей сложности в активе россиянки 5 медалей на парижских Играх.

Всего же российские паралимпийцы совместными усилиями завоевали 63 медали. Это 19 золотых, 21 серебряная и 23 бронзовые. Этот результат россияне имеют за день до официального завершения Игр.

Церемония закрытия главных соревнований спортсменов-паралимпийцев состоится 8 сентября.