Тема:

Усиление НАТО у границ России 12 часов назад

Генсек НАТО заявил о запуске миссии по безопасности в Балтийском море


AP

НАТО запускает миссию по патрулированию в Балтийском море для обеспечения безопасности инфраструктуры в регионе. Об этом заявил генеральный секретарь альянса Марк Рютте.

Миссии избрали название Baltic Sentry. Генсек НАТО подчеркнул, что необходимо предпринимать решительные меры против возможных угроз в регионе и усилить защиту и надежность объектов подводной инфраструктуры.

"Эта военная активность под руководством главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Кристофера Каволи является частью усилий по укреплению присутствия и слежения на море за ключевыми зонами для нашего альянса", – сказал он.

Заявление было сделано на пресс-конференции во вторник в Хельсинки, где представители Германии, Дании, Латвии, Литвы, Польши, Финляндии, Швеции и Эстонии собрались для обсуждения вопросов безопасности подводной инфраструктуры в Балтийском море.

В ходе миссии будут задействованы фрегаты и патрульные самолеты, а также немногочисленный флот морских дронов. Рютте отметил, что совместная деятельность будет вестись и с союзниками альянса. Это необходимо для интеграции их средств слежения за обстановкой с аналогичными средствами блока.