Канцелярия Нетаньяху: ХАМАС освободит еще трех заложников 30 января

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подтвердил достижение соглашения с палестинским движением ХАМАС по вопросу освобождения еще одной группы заложников. Об этом сообщила канцелярия премьера.

Отмечается, что дополнительно к заложникам, освобождение которых запланировано на 1 февраля, 30 января ХАМАС отпустит еще троих.

"В рамках этого этапа будут освобождены гражданка Арбель Йехуд, военнослужащая Агам Бергер и еще один заложник", – говорится в сообщении.

Ранее израильская сторона заявила, что ЦАХАЛ не позволит жителям сектора Газа вернуться на север анклава, пока не будет урегулирована ситуация с Арбель Йехуд. Отмечалось, что она должна была быть освобождена 25 января.

Телеканал Al Jazeera со ссылкой на источник в руководстве ХАМАС сообщал, что Йехуд жива и будет освобождена 1 февраля.

25 января в Израиль вернулись четыре заложницы. В обмен на них Израиль обязался освободить 200 палестинских заключенных.

19 января вступило в силу соглашение о прекращении огня между Израилем и ХАМАС. Первая фаза перемирия должна продлиться 42 дня.