В частности, начнет действовать режим высылки иностранцев, находящихся на территории РФ без законных оснований. С 5 февраля таких приезжих будут вносить в специальный реестр и обяжут информировать полицию о своем местоположении. Кроме того, нелегальные мигранты не смогут покупать в РФ жилье или машины, брать кредиты, вступать в брак и свободно перемещаться по российской территории. Если незаконный мигрант несколько раз нарушит требования контроля, его могут депортировать.
Помимо этого, в силу вступит норма об административном наказании за нарушения правил въезда в Россию. Правоохранители смогут самостоятельно принимать решения об административном выдворении из страны иностранных граждан, нарушающих правила при въезде в РФ.
Закон о внедрении нового режима высылки мигрантов был подписан президентом в августе прошлого года. Согласно документу, в стране будет создан реестр мигрантов в режиме высылки. Отвечать за него будет МВД РФ.
