FT: лидеры ЕС намерены нанести ответный удар в случае пошлин со стороны США


AP

Европейские лидеры готовы нанести ответный удар в случае, если президент США Дональд Трамп решит ввести в отношении ЕС пошлины. Об этом пишет газета Financial Times.

После введения пошлин против Китая, Канады и Мексики Трамп заявил о готовности ввести подобные меры в сторону ЕС.

"Если на нас нападут по вопросам торговли, Европа, как держава, считающая себя таковой, должна будет заставить себя уважать и, следовательно, отреагировать", – приводит газета слова президента Франции Эммануэля Макрона.

Кроме того, канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Европа может формировать собственную тарифную политику в ответ Америке, отмечается в публикации.

Это же заявила и дипломат ЕС Кая Каллас. С ее слов, Европа готовится вводить ответные меры. Также газета приводит слова канцлера Австрии Александра Шалленберга и президента Литвы Гитанаса Науседы. Они предлагают заниматься "позитивной экономической повесткой" с США, и урегулировать конфликт взаимовыгодным предложением.

Ранее сообщалось, что после разговора Трампа с президентом Мексики Клаудией Шейнбаум он на месяц приостановил введенные товарные пошлины против страны.