Lada планирует запустить производство электромобилей в Эфиопии

В Эфиопии планируется начать производить электромобили российской марки Lada, заявил посол республики в Москве Генет Тешоме Джирру.

Дипломат уточнил, что в настоящее время политика правительства Эфиопии направлена на использование электромобилей, особенно в классе легковых машин.

"Поэтому нам важно, что в данный момент Lada рассматривает возможность перехода на их производство", – заявил он в интервью ТАСС.

Джирру добавил, что к концу 2025 года данный процесс завершится, и российская компания начнет производство электромобилей в африканской стране. Посол выразил уверенность, что автомобили РФ хорошо приживутся в республике, потому что Lada, по его словам, уже широко используется в Эфиопии, "особенно в сфере такси".

"Старая Lada "Жигули" хорошо известна в нашей стране <...>. Так что этим автомобилям не потребуется дополнительная реклама", – подчеркнул он.

Дипломат добавил, что как только переход на электрокары завершится, Lada сможет незамедлительно приступить к производству.

Ранее глава АвтоВАЗа Максим Соколов заявил, что "Электро-Ларгус" – первый по-настоящему локализованный российский электромобиль — займет долю в своей нише.