Тема:

Главные события 9 минут назад

Юрия Борисова освободили от должности генерального директора Роскосмоса

Юрия Борисова освободили от должности гендиректора Государственной корпорации по космической отрасли "Роскосмос". Об этом сказано в Telegram-канале Кремля.

Соответствующий документ подписал президент Российской Федерации Владимир Путин. Указ вступает в силу со дня его подписания.

Борисов был назначен генеральным директором Роскосмоса в июле 2022 года, сменив в этой должности Дмитрия Рогозина. Одновременно с 25 июля 2022 года по 18 января 2024 года он являлся спецпредставителем главы государства по вопросам международного сотрудничества в области космоса.

Как сообщают "Ведомости", ссылаясь на источники, возможная отставка Борисова обсуждалась еще с осени прошлого года. Отмечается, что тогда же шел возможный подбор кандидатов ему на смену. Собеседник, близкий к военному ведомству и источник, близкий к администрации президента, рассказывали, что перемены должны придать импульс коммерциализации в работе госкорпорации. Также, по словам источника, у Борисова якобы были непростые отношения с предприятиями космической отрасли.

Новым руководителем Роскосмоса назначен 39-летний заместитель министра транспорта РФ Дмитрий Баканов. До перехода в Минтранс в 2019 году он возглавлял компанию "Спутниковая система "Гонец" — оператора по системам связи, вещания и ретрансляции Роскосмоса.