Из-под стражи освобожден глава района в Марий Эл, проходивший по делу Ускова

/news_ispring_learn

/news_ispring_learn
Telegram

Главу Оршанского района Республики Марий Эл Александра Плотникова, задержанного по делу основателя IT-фирмы iSpring Юрия Ускова, освободили из-под стражи. Об этом сообщили в Йошкар-Олинском городском суде. 

Йошкар-Олинским городской суд 12 февраля рассмотрел ходатайство следователя о заключении под стражу главы администрации муниципального образования "Оршанский муниципальный район".

"Фигуранту предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество организованной группой либо в особо крупном размере". — Ред.). Постановлением суда отказано в удовлетворении ходатайства следователя, обвиняемый освобожден из зала суда", — говорится в сообщении суда.

Там также уточнили, что постановление суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано в течение 3 суток.

Накануне сообщалось, что Юрий Усков был задержан на 48 часов после обысков в офисе iSpring и проведенных следственных мероприятиях в его доме.

Следствие полагает, что в 2013 году компания приобрела на торгах участок земли для строительства IT-деревни, однако покупка была совершена по заниженной цене. Представители iSpring заявляют, что обвинение может быть связано с тем, что Усков противодействует застройке рекреационных зон в регионе.

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин запросил доклад об основаниях возбуждения и ходе расследования уголовного дела против предпринимателя.