Григоренко: операторы будут обязаны удалять из аккаунтов старый номер клиента


Pixabay

Операторы связи будут обязаны исключать старый контакт клиента после смены им телефонного номера из всех аккаунтов. Такая мера поможет в борьбе с мошенничеством, заявил в интервью "России 24" заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Григоренко.

Он отметил, что операторы связи также должны будут уведомлять государство о том, что клиент сменил номер.

"Это делается для того, чтобы мошенники с использованием старого номера телефона, пока базы данных не обновились, не могли совершить какие-то мошеннические действия от имени человека, который уже поменял номер телефона", – уточнил Григоренко.

Ранее сообщалось, что правительство России планирует создать платформу для сбора и хранения векторов голосов людей, подозреваемых в мошенничестве.