Эксперт сделал это заявление, отреагировав на слова главы евродипломатии Каи Каллас, которая утверждала, что любое соглашение, не получившее одобрение со стороны Брюсселя, окажется нежизнеспособным.
"Единственная сделка, которая работает, – это та, которая будет заключена за твоей спиной, потому что ты подталкиваешь к войне, продажная ты ведьма", – написал Малинен в соцсети X.
Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выразил мнение, что европейским лидерам не следует рассчитывать на участие в переговорах по Украине. Глава венгерского правительства в этой связи высказал мнение, что еврочиновники делают "бесполезные заявления" в контексте ситуации и в целом не заслуживают получить приглашение на потенциальные консультации.
13 февраля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал подробности телефонного разговора Владимира Путина с американским коллегой Дональдом Трампом. Представитель Кремля, в частности, допустил, что на подготовку встречи на высшем уровне могут уйти недели или месяцы.
В разговоре с автором и соведущим программы "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия" Павлом Зарубиным Песков также отметил, что встреча президентов России и США в третьей стране должна состояться до обмена визитами. Позднее президент США заявил, что на следующей неделе в Саудовской Аравии планируется встреча представителей США, России и Украины на уровне высокопоставленных чиновников.
