Как отметил Белогорьев, Приднестровье не обладает собственными средствами для оплаты поступающего в республику газа. Эксперт напомнил, что с 2006 года ПМР получала от России газ практически на безвозмездной основе в качестве экономической субсидии для поддержания социально-экономического развития республики.
"Соответственно, без этой безвозмездной помощи для Приднестровья остаются крайне неблагоприятные общеэкономические условия. И, соответственно, дальнейшие закупки газа в любом случае, независимо от того, будет это российский газ, поступающий через Турцию или через Украину, будет ли это газ, покупаемый в Европе, это все равно газ, за который придется платить, скорее всего, российскому правительству в виде долгосрочной субсидии", – заключил Белогорьев.
Ранее президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Вадим Красносельский сообщил, что 14 февраля в республику поступила первая партия закупленного при российской поддержке природного газа.
