МВД предупредило о рассылке писем с фейковыми штрафами

Мошенники могут рассылать письма о якобы имеющейся задолженности с угрозами об аресте имущества, если ее не погасить. Об этом россиян предупредило Министерство внутренних дел страны.

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ отметило, что при этом злоумышленники указывают конкретную сумму и прилагают QR-код для прямой оплаты.

"Граждане получают "официальные письма" от ведомств, в которых сообщают о задолженностях и угрожают штрафами и арестом имущества в случае неуплаты", – цитирует сообщение силовиков ТАСС.

В этой связи министерство напомнило, что проверять информацию о наличии штрафов лучше только через Госуслуги или сайт Федеральной налоговой службы.