Теракт должен был осуществить россиянин, завербованный на Украине в 2024 году. По данным ФСБ, он прошел специальную подготовку в Киеве.
По указанию куратора мужчина изъял из тайника взрывное устройство с поражающими элементами, чтобы осуществить подрыв автомобиля чиновника.
В процессе задержания злоумышленник оказал вооруженное сопротивление и был нейтрализован ответным огнем.
Сотрудники ФСБ изъяли на месте происшествия взрывное устройство и пистолет Макарова. При обыске по адресу проживания террориста были найдены взрывчатые вещества и средства наблюдения, использовавшиеся в ходе подготовки террористического акта.
Следственный отдел УФСБ РФ по Саратовской области возбудил уголовное дело по факту случившегося. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия.
