Лула да Силва: Шольц хотел купить у Бразилии оружие для украинской армии


AP

Канцлер германии Олаф Шольц пытался купить у Бразилии оружие, чтобы отправить украинской армии для продолжения военного конфликта с Россией.

Об этом заявил лидер южноамериканской республики Луис Инасиу Лула да Силва на пресс-конференции с премьер-министром Португалии Луишем Монтенегру.

Он подчеркнул, что Бразилия не собирается поставлять оружие тем государствам, которые заинтересованы в убийствах граждан РФ.

"Я помню, что премьер-министр [Германии] Олаф Шольц однажды приехал и пытался купить бразильское оружие, чтобы передать его Украине", – заявил да Силва.

По словам бразильского лидера, его страна и дальше будет придерживаться нейтральной позиции, поэтому союзники киевского режима не получат оружие для поставок Незалежной.

"Бразилия не будет продавать оружие, которое вам нужно, потому что я выступаю за мир", – отметил он.