Зять Орбана опроверг слухи о планах купить российскую "дочку" Raiffeisen Bank


GLP

Читать Вести в MAX
Компания BDPST Group, принадлежащая Иштвану Тиборцу – предпринимателю из Венгрии, который является зятем премьер-министра этой страны Виктора Орбана, – опровергла слухи о возможной покупке филиала австрийского Raiffeisen Bank в России.

Информацию о планах фирмы Тиборца приобрести российскую "дочку" Raiffeisen Bank, а также об участии в сделке венгерского ОТР банка, распространила австрийская газета Der Standard.

"Мы категорически отрицаем, что BDPST Group или ее владелец Иштван Тиборц заинтересованы в покупке российской дочерней компании Raiffeisen – АО "Райффайзенбанк". <…> BDPST Group не имеет деловых интересов в России", – приводит портал Index фрагмент комментария компании.

В пресс-службе OTR банка заявили, что не владеют информацией о подобной сделке, и подчеркнули, что компания не участвует в переговорах по покупке российского подразделения Raiffeisen Bank.

Ранее австрийскому банку пришлось опровергать сообщения СМИ об угрозах американского Минфина ввести санкции в отношении Raiffeisen Bank в связи с его работой в России. При этом осенью 2024 года западная кредитная организация решила свернуть деятельность на территории Белоруссии.