Согласно материалам уголовного дела, в апреле 2022 года и мае 2023-го 56-летний журналист опубликовал в своих соцсетях посты с ложной информацией о действиях российской армии.
В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело о публичном распространении заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании ВС РФ.
В СУ СКР по Хабаровскому краю сообщили, что была проведена судебная лингвистическая экспертиза, результаты которой в том числе позволили предъявить Мингазову обвинение и направить уголовное дело в суд.
Как пишет "Коммерсант", журналист сделал три репоста в своем Telegram-канале о событиях в Буче в апреле-мае 2022 года, тем самым дискредитировав армию. Он частично признал вину и раскаялся, попросил вынести приговор, не связанный с лишением свободы.
