Крымчанка приговорена к 15 годам колонии за госизмену и подготовку теракта


AP

В Ростове-на-Дону Южный окружной военный суд признал виновной в государственной измене и подготовке теракта в Симферополе жительницу Крыма.

Как сообщили в пресс-службе суда, Ольге Колковой назначено наказание – 15 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

По материалам следствия, в 2023 году обвиняемая находилась в Стамбуле, где вступила в контакт с сотрудником СБУ. Впоследствии Колкова специально переехала в Крым, чтобы изучить способы изготовления средств поражения для совершения терактов.

Затем, находясь в Симферополе, обвиняемая планировала совершить теракт – объектом был выбран автомобиль с логотипом "Z" на кузове. Фигуранткой были заранее изготовлены две самодельные ручные гранаты и определено время для поджога.

Преступные действия Колковой удалось пресечь.