По информации телеканала NBC News со ссылкой на осведомленные источники, из 64 американских сотрудников и подрядчиков в стране останутся только восемь. Остальные будут переведены в административный отпуск и выведены с Украины.
"Это серьезно подрывает возможности администрации вести переговоры о прекращении огня и подает России сигнал, что нам не важно, что происходит с Украиной и нашими предыдущими инвестициями", – отметил в комментарии телеканалу один из источников в USAID.
Ранее сообщалось, что государственный департамент США прекратил программу USAID по поддержке энергосистемы Украины. По мнению пожелавших остаться неназванными чиновников, уход USAID из Украины сделает энергетику страны особенно уязвимой в разгар холодов.
Также издание Record проинформировало о том, что глава Пентагона Пит Хегсет отдал приказ американскому киберкомандованию прекратить деятельность против РФ, в том числе остановить наступательные кибероперации. По мнению источников издания, эти действия показывают стремление Вашингтона улучшить отношения с Москвой.
