ЕСПЧ предписал Украине выплатить компенсации пострадавшим в Одессе в 2014 году


РИА Новости

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) предписал Украине выплатить компенсации пострадавшим во время беспорядков в Одессе в мае 2014 года. Об этом говорится в судебном решении.

Согласно постановлению, в ходе событий 2 мая 2014 года в Доме профсоюзов в Одессе правоохранительные органы и экстренные службы республики не смогли предотвратить насилие, вспыхнувшее во время протестов.

"Украина должна выплатить истцам различные суммы для компенсации нематериального ущерба", -- указывается в документе.

Помимо того, суд постановил, что Украина также должна возместить истцам судебные издержки.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Кремль убежден в том, что Одесса станет свободной, а исполнителей и вдохновителей преступления в Доме профсоюзов в 2014 году настигнет справедливое возмездие.