Тема:

Ситуация на Украине 50 минут назад

В Одессе убит националист Ганул, организовавший поджог в Доме профсоюзов


РИА Новости


Фото: Социальные сети

Одного из организаторов поджога в Доме профсоюзов Демьяна Ганула застрелили в Одессе. Об этом сообщил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в России в перечень террористов и экстремистов).

Подробностей украинский депутат не привел.

"По информации моих источников, в Одессе убили Демьяна Ганула", – написал Гончаренко в Telegram.

По предварительной информации, неизвестный мужчина дважды выстрелил в Ганула и скрылся с места преступления.

Глава МВД Украины Игорь Клименко заявил, что ставит дело об убийстве Ганула на личный контроль.

По официальным данным, в результате трагедии в Одессе погибли 48 человек, пострадали более 250. Второго мая 2014 года радикалы из "Правого сектора" (запрещена в РФ) (запрещена в РФ и признана экстремистской) и так называемой самообороны "майдана" напали на одесситов, выступавших за проведение референдума о федерализации Украины и придание русскому языку государственного статуса в стране. Радикалы подожгли Дом профсоюзов, в котором укрылись сторонники федерализации.

Ганул руководил силовым блоком одесской ячейки экстремистского "Правого сектора", а также общественной инициативой "Уличный фронт". Убитый заявлял, что не считает погибших в Одессе за людей.