На неделе в Совете Федерации прошли парламентские слушания по вопросу усовершенствования системы управления жилищным фондом. Якушев отметил, что существующая система лицензирования управляющих организаций сегодня уже не эффективна. Поэтому предлагается либо ужесточить лицензирование, либо перейти на систему саморегулирования в этой сфере, или третий вариант – упразднить УК и заменить их на регионального оператора.
"По итогам нашей дискуссии мы пришли к выводу, что все-таки основополагающие принципы, по которым должны сегодня работать управляющие компании, или, вернее, управляться наш жилищный фонд, особенно многоквартирные дома, должны по принципам лицензирования. То есть государство должно выдавать лицензии, а эти компании должны предоставлять качественные услуги", – заявил первый вице-спикер верхней палаты российского парламента.
Владимир Якушев добавил, что необходимо на законодательном уровне повысить требования для лицензирования управляющих компаний. Якушев также добавил, что аварийными домами должны заниматься бюджетные госучреждения.
